• Gio. Nov 26th, 2020

Ciadd News Radio e TV

Per info tel 320 221 74 20 e-mail ciaddsrl@gmail.com

CAMPIONATO EUROPEO DI CALCIO – FRANCIA 2016

DiPietro Sciandra

Giu 10, 2016

pallone_infuocato

CAMPIONATO EUROPEO DI CALCIO

FRANCIA 2016

A CURA DI EL TIGRE

TUTTI GLI INCONTRI

PRIMA FASE

N° data gruppo stadio incontro                       risultato

1 ven10/6 A Saint-Denis Francia-Romania       2-1

2 sab11/6 A Lens Albania-Svizzera                      0-1

3 sab11/6 B Bordeaux Galles-Slovacchia            2-1

4 sab11/6 B Marseille Inghilterra-Russia           1-1

5 dom12/6 D Paris Turchia-Croazia                    0-1

6 dom12/6 C Nice Polonia-Irlanda del Nord     1-0

7 dom12/6 C Lille Métropole Germania-Ucraina 2-0

8 lun13/6 D Toulouse Spagna-Repubblica Ceca  1-0

9 lun13/6 E Saint-Denis Irlanda-Svezia                1-1

10 lun13/6 E Lyon Belgio-Italia                              0-2

11 mar14/6 F Bordeaux Austria-Ungheria           0-2

12 mar14/6 F Saint-Etienne Portogallo-Islanda  1-1

13 mer15/6 B Lille Métropole Russia-Slovacchia 1-2

14 mer15/6 A Paris Romania-Svizzera                  1-1

15 mer15/6 A Marseille Francia-Albania              2-0

16 gio16/6 B Lens Inghilterra-Galles                     2-1

17 gio16/6 C Lyon Ucraina-Irlanda del Nord       0-2

18 gio16/6 C Saint-Denis Germania-Polonia      0-0

19 ven17/6 E Toulouse Italia-Svezia                     1-0

20 ven17/6 D Saint-Etienne Repubblica Ceca-Croazia 2-2

21 ven17/6 D Nice Spagna-Turchia                      3-0

22 sab18/6 E Bordeaux Belgio-Irlanda              3-0

23 sab18/6 F Marseille Islanda-Ungheria         1-1

24 sab18/6 F Paris Portogallo-Austria               0-0

25 dom19/6 A Lille Métropole Svizzera-Francia 0-0

26 dom19/6 A Lyon Romania-Albania              0-1

27 lun20/6 B Saint-Etienne Slovacchia-Inghilterra 0-0

28 lun20/6 B Toulouse Russia-Galles              0-3

29 mar21/6 C Paris Irlanda del Nord-Germania 0-1

30 mar21/6 C Marseille Ucraina-Polonia       0-1

31 mar21/6 D Bordeaux Croazia-Spagna        2-1

32 mar21/6 D Lens Repubblica Ceca-Turchia 0-2

33 mer22/6 F Saint-Denis Islanda-Austria    2-1

34 mer22/6 F Lyon Ungheria-Portogallo       3-3

35 mer22/6 E Nice Svezia-Belgio                     0-1

36 mer22/6 E Lille Métropole Italia-Irlanda 0-1

                        CLASSIFICHE PRIMA FASE

Gruppo pos squadra        

A            1      Francia    v  2  p 1   s  pt 7  gf 4  gs 1 dif +3

              2      Svizzera   v 1  p 2  s  pt 5   gf 2  gs 1 dif +1

              3     Albania     v 1 p  s 2  pt 3   gf 1  gs 3 dif -2                

              4     Romania   v  p 1  s 2  pt 1   gf 2 gs 4 dif -2                              

B            1     Galles          v 2 p  s 1  pt 6  gf 6 gs 3 dif +3

               2    Inghilterra  v 1 p 2  s  pt 5 gf 3 gs 2 dif +1

               3     Slovacchia  v 1 p 1 s 1 pt 4 gf 3 gs 3 dif =0                 

               4    Russia        v  p 1 s 2  pt 1 gf 2 gs 6 dif -4                                

C            1    Germania   v 2 p 1  s  pt 7  gf 3  gs 0 dif +3                   

              2     Polonia       v 2 p 1  s  pt 7  gf 2  gs 0 dif +2

              3     Irlanda del Nord v 1  p  s 2  pt 3 gf 2 gs 2 dif =0

              4     Ucraina       v  p  s 3  pt 0 gf 0 gs 5 dif -5

D           1     Croazia       v 2 p 1  s   pt 7 gf 5 gs 3 dif +2      

              2      Spagna       v 2 p  s 1  pt 6 gf 5 gs 2 dif +3

              3     Turchia       v 1  p  s 2  pt 3  gf 2 gs 4 dif -2

              4     Repubblica Ceca v  p 1  s 2 pt 1 gf 2 gs 5 dif -3   

E           1      Italia             v 2  p  s 1  pt 6  gf 3 gs 1 dif +2

             2      Belgio           v 2  p  s 1  pt 6 gf 4 gs 2 dif +2

             3     Irlanda          v 1 p 1 s 1  pt 4  gf 2 gs 4 dif -2  

             4     Svezia            v  p 1  s 2  pt 1   gf 1 gs 3 dif -2 

F           1      Ungheria      v 1  p 2  s  pt 5 gf 6 gs 4 dif +2

             2      Islanda         v 1  p 2  s   pt 5  gf 4  gs 3 dif +1

             3      Portogallo   v  p 3  s     pt 3  gf 4  gs 4 dif=0

             4     Austria         v  p 1  s 2  pt 1 gf 1 gs 4 dif -3

 

                                               OTTAVI

N° data        stadio               incontro                   risultato rigori

37 sab25/6 Saint-Etienne Svizzera-Polonia        1-1         4-5

38 sab25/6 Paris     Galles-Irlanda del Nord       1-0

39 sab25/6 Lens       Croazia-Portogallo              0-1  dopo 120′

40 dom26/6 Lyon     Francia-Irlanda                  2-1

41 dom26/6 Lille Métropole Germania-Slovacchia 3-0

42 dom26/6 Toulouse    Ungheria-Belgio         0-4

43 lun27/6 Saint-Denis  Italia-Spagna             2-0

44 lun27/6 Nice               Inghilterra-Islanda   1-2

                                       QUARTI

N° data        stadio                incontro               risultato rigori

45 gio30/6 Marseille          Polonia-Portogallo   1-1      3-5

46 ven1/7 Lille Métropole Galles-Belgio             3-1

47 sab2/7 Bordeaux           Germania-Italia        1-1      6-5

48 dom3/7 Saint-Denis    Francia-Islanda         5-2

                                     SEMIFINALI

N° data       stadio     incontro                         risultato rigori

49 mer6/7 Lyon       Portogallo-Galles             2-0

50 gio7/7 Marseille Germania-Francia           0-2

                                          FINALE

N° data         stadio             incontro               risultato rigori

51 dom10/7 Saint-Denis  Portogallo-Francia  1-0 dopo 120′

Piazzamenti di tutte le passate edizioni

Anno

1960

1°Unione Sovietica

2°Jugoslavia

3°Cecoslovacchia

4°Francia

1964

1°Spagna

2°Unione Sovietica

3°Ungheria

4°Danimarca

1968

1°Italia

2°Jugoslavia

3°Inghilterra

4°Unione Sovietica

1972

1°Germania Ovest

2°Unione Sovietica

3°Belgio

4°Ungheria

1976

1°Cecoslovacchia

2°Germania Ovest

3°Paesi Bassi

4°Jugoslavia

1980

1°Germania Ovest

2°Belgio

3°Cecoslovacchia

4°Italia

1984

1°Francia

2°Spagna

3°Danimarca

3°Portogallo

1988

1°Paesi Bassi

2°Unione Sovietica

3°Italia

3°Germania Ovest

1992

1°Danimarca

2°Germania

3°Paesi Bassi

3°Svezia

1996

1°Germania

2°Repubblica Ceca

3°Francia

3°Inghilterra

2000

1°Francia

2°Italia

3°Paesi Bassi

3°Portogallo

2004

1°Grecia

2°Portogallo

3°Repubblica Ceca

3°Paesi Bassi

2008

1°Spagna

2°Germania

3°Russia

3°Turchia

2012

1°Spagna

2°Italia

3°Germania

3°Portogallo

2016

1°Portogallo

2°Francia

3°Germania

3°Galles

(Visited 25 times, 1 visits today)